Análisis / Análisis Sony WH-1000XM6: especificaciones, exigencia de amplificación y tres rivales a 449 $
Review · Sony

Análisis Sony WH-1000XM6: especificaciones, exigencia de amplificación y tres rivales a 449 $

El WH-1000XM6 comparte con 48 Ω la impedancia más alta de nuestros supraaurales inalámbricos y aun así pesa 250 g: el 20 % más ligero. Este análisis usa solo especificaciones del fabricante y comparaciones a igual precio, incluidas debilidades y alternativas.

2026/10/7
  • En una frase: una de las fichas técnicas más completas de la franja de 449 $.
  • Para quién: trayectos y oficina con cancelación, y LDAC desde Android.
  • No para: monitorización por cable de baja latencia, ni para quien busque el cuerpo más ligero.
  • Posición: 7.º más caro de 27 modelos en la franja 300–500 $, pero la impedancia más alta entre los inalámbricos.

Base de datos de auriculares · Ficha técnica completa

SerieWH-1000X
TipoOver-Ear
TransductorDynamic
Tamaño30 mm
Impedancia48 Ω
Sensibilidad102 dB
Respuesta4-40000
Peso250 g
Batería30/40 h
Bluetooth5.3
CódecsSBC,AAC,LDAC
ANCAdaptive
MicrófonoYes
Resistencia—
Año2025

Datos acústicos

Impedancia
Sony WH-1000XM6 · 48Ω
Bose QC Ultra II · —Ω
Bose QuietComfort Ultra · —Ω
Dyson OnTrac · —Ω
Sensibilidad
Sony WH-1000XM6 · 102dB
Bose QC Ultra II · —dB
Bose QuietComfort Ultra · —dB
Dyson OnTrac · —dB
Peso
Sony WH-1000XM6 · 250g
Bose QC Ultra II · 254g
Bose QuietComfort Ultra · 253g
Dyson OnTrac · 451g
Batería
Sony WH-1000XM6 · 30h
Bose QC Ultra II · 24h
Bose QuietComfort Ultra · 24h
Dyson OnTrac · 55h

Comparación · respecto a este modelo

Base de productos Sony WH-1000XM6 ★Bose QC Ultra IIBose QuietComfort UltraDyson OnTrac
Driver Dynamic Dynamic Dynamic Dynamic
Impedance 48 Ω — — —
Sensitivity 102 dB — — —
Frequency 4-40000 — — —
Weight 250 g 254 g↑+4 253 g↑+3 451 g↑+201
Battery 30/40 h 24 h↓-6 24 h↓-6 55 h↑+25
ANC Adaptive Adaptive Adaptive Yes
Year 2025 2025 2023↓-2 2024↓-1
Price $449 $449 $429↓-20$ $429↓-20$

↑↓ = diferencia frente al modelo ★; más ligero, más autonomía y respuesta más amplia en verde. «—» significa que el fabricante no lo publica.

El WH-1000XM6 es el supraaural con cancelación de ruido insignia de Sony para 2025, a $449. Su ficha técnica está más completa que la de la mayoría de rivales de este precio: transductor dinámico de 30 mm, Bluetooth 5.3, códecs SBC/AAC/LDAC, ANC adaptativo, 30 horas por carga (40 horas con el estuche) y 250 g. No gana por ningún número espectacular: el valor está en que a este precio no falta nada.

1. Dónde se sitúa en el catálogo

Sony WH-1000XM6: su posición en el catálogo supraaural (precio × peso / impedancia × sensibilidad)
★ es el modelo analizado, los círculos vacíos son los tres rivales más cercanos y los puntos grises el resto del catálogo supraaural. Arriba: precio × peso. Abajo: impedancia × sensibilidad. n = modelos con datos en ese gráfico.

En todo el catálogo supraaural su precio ocupa el puesto 33 (102 modelos con precio) y es el 7.º más caro de los 27 modelos de la franja de $300–500: no es la opción barata, sino la zona media-alta de esa franja. Con 250 g ocupa el puesto 17 de los 101 modelos con peso, es decir, el 20 % más ligero. La impedancia es el dato interesante: 48 Ω es el valor más alto de los 45 supraaurales inalámbricos (empatado con el WH-1000XM5), donde lo inalámbrico suele moverse entre 24 y 32 Ω, y solo se nota por cable.

2. Qué cambian los números en el uso diario

Bluetooth 5.3 más LDAC significa una vía de alta resolución de unos 990 kbps en Android compatible, mientras que un iPhone vuelve a AAC: el mismo auricular tiene un techo distinto según el teléfono. Con 102 dB de sensibilidad es fácil de mover, y 48 Ω siguen sin necesitar amplificador por cable. Las 30 horas por carga (40 horas con el estuche) equivalen a una carga cada dos semanas con 2 horas diarias de trayecto.

3. Ajuste, aislamiento y usos

Con 250 g entra en el 20 % más ligero de este formato y es 201 g más ligero que el Dyson OnTrac al mismo precio: una diferencia que se nota de inmediato si lo llevas 6 horas o más al día. El ANC adaptativo y el micrófono lo hacen apto para trayectos y oficina; pero no se publica resistencia al agua, así que deporte y lluvia quedan fuera.

4. Cara a cara con sus tres rivales más cercanos

Sony WH-1000XM6 frente a sus tres rivales más cercanos, dimensión por dimensión
El modelo ★ frente a sus tres rivales más cercanos, dimensión por dimensión. Las dimensiones que ningún rival publica se reducen a una línea en lugar de una barra vacía.

Los tres rivales más cercanos son el Bose QC Ultra II ($449), el Bose QuietComfort Ultra ($429) y el Dyson OnTrac ($429). Frente a los dos Bose el XM6 pesa prácticamente lo mismo (250 g frente a 254 g y 253 g) pero añade LDAC; frente al OnTrac es 201 g más ligero, a cambio de 30 horas frente a 55. Para LDAC y la ficha más completa, el XM6; entre los dos Bose apenas hay diferencia; la ventaja del OnTrac está en materiales y autonomía, no en el peso.

5. Tres debilidades que conviene decir

  • Sin resistencia al agua publicada: deporte con sudor y trayectos con lluvia quedan descartados, la diferencia más clara frente a auriculares deportivos.
  • La autonomía no destaca: Dyson OnTrac (55 horas), Sennheiser Momentum 4 (60 horas) y Edifier S3 (82 horas) duran más que sus 30 horas (los dos Bose están en 24 horas, por debajo).
  • El precio es alto en su franja: $449 es el 7.º más caro de 27, mientras que el casi idéntico WH-1000XM5 cuesta $399.
  • La alta resolución exige Android: el LDAC es su ventaja clara frente a los Bose del mismo precio, pero un iPhone solo usa AAC y esa ventaja se pierde.

6. Qué comprar en su lugar por el mismo precio

  • Misma ficha por menos: Sony WH-1000XM5, $399: 48 Ω / 105 dB / 250 g / 30–40 horas / LDAC. Una generación menos, impedancia y peso idénticos.
  • Un supra ANC más ligero: Bose QuietComfort 45, $329: 240 g, 24 horas, pero sin LDAC.
  • Más autonomía: Sennheiser Momentum 4 ($379, 293 g, 60 horas) o Edifier S3 ($399, 329 g, 82 horas).
  • Más peso a cambio de más horas: Dyson OnTrac ($429, 451 g, 55 horas).
  • Si no necesitas ANC: en el lado abierto por cable, el Audio-Technica ATH-R70xa ($379, 470 Ω, 199 g) y el Sony MDR-MV1 ($499, 24 Ω, 100 dB, 223 g) son dos caminos totalmente distintos.

7. Para quién sí y para quién no

  • Para trayectos y oficina: ANC adaptativo y 30 horas por carga.
  • Para usuarios de Android: el LDAC es su ventaja clara frente a los Bose del mismo precio.
  • No para deporte: sin resistencia al agua y mucho más pesado que los modelos abiertos.
  • No para monitorización por cable pura: la mitad de su valor está en el enlace inalámbrico y el ANC.

Nota sobre datos: todas las conclusiones proceden de especificaciones del fabricante en nuestra base de productos y de comparaciones dentro de la franja de precio (precio, peso, impedancia, sensibilidad, respuesta en frecuencia, códecs, autonomía y ANC son campos verificables). No se incluyen impresiones de escucha no medidas; precios y especificaciones siguen lo último publicado por el fabricante.

Comentarios