評測 / Sony WH-1000XM6 評測:規格、驅動門檻,與三個同價位對手的橫向對比
Review · Sony

Sony WH-1000XM6 評測:規格、驅動門檻,與三個同價位對手的橫向對比

WH-1000XM6 的 48 Ω 是這批無線頭戴裡並列最高的阻抗,250 g 排進最輕的前 20%;這篇評測只用廠商標稱規格與同價位對比,把它的短板與替代選擇一併講清。

2026/10/7
  • 一句話: $449 這一檔裡規格最完整的降噪頭戴之一。
  • 適合: 通勤/辦公要降噪、同時用 Android 聽高解析的人。
  • 不適合: 需要極低延遲有線監聽,或想要最輕機身的人。
  • 同價位位置: $300–500 檔 27 款中排第 7 貴,但無線款裡阻抗最高(48 Ω)。

耳機產品庫 · 完整規格

系列WH-1000X
形態Over-Ear
單元類型Dynamic
單元尺寸30 mm
阻抗48 Ω
靈敏度102 dB
頻響範圍4-40000
重量250 g
續航30/40 h
藍牙5.3
編碼SBC,AAC,LDAC
主動降噪Adaptive
麥克風Yes
防水—
發布年份2025

聲學規格

阻抗
索尼 WH-1000XM6 · 48Ω
Bose QC Ultra II · —Ω
Bose QuietComfort Ultra · —Ω
戴森 OnTrac · —Ω
靈敏度
索尼 WH-1000XM6 · 102dB
Bose QC Ultra II · —dB
Bose QuietComfort Ultra · —dB
戴森 OnTrac · —dB
重量
索尼 WH-1000XM6 · 250g
Bose QC Ultra II · 254g
Bose QuietComfort Ultra · 253g
戴森 OnTrac · 451g
續航
索尼 WH-1000XM6 · 30h
Bose QC Ultra II · 24h
Bose QuietComfort Ultra · 24h
戴森 OnTrac · 55h

規格對比 · 相對本款

產品庫 索尼 WH-1000XM6 ★Bose QC Ultra IIBose QuietComfort Ultra戴森 OnTrac
Driver Dynamic Dynamic Dynamic Dynamic
Impedance 48 Ω — — —
Sensitivity 102 dB — — —
Frequency 4-40000 — — —
Weight 250 g 254 g↑+4 253 g↑+3 451 g↑+201
Battery 30/40 h 24 h↓-6 24 h↓-6 55 h↑+25
ANC Adaptive Adaptive Adaptive Yes
Year 2025 2025 2023↓-2 2024↓-1
Price $449 $449 $429↓-20$ $429↓-20$

↑↓ 是與 ★ 本款的差值;更輕、續航更長、頻響更寬以綠色表示。「—」表示廠商未公布該規格。

WH-1000XM6 是索尼 2025 年的旗艦降噪頭戴,售價 $449。它的規格表比同價位大多數機型都寫得滿:30 mm 動圈單體、藍牙 5.3、SBC/AAC/LDAC 三種編解碼、自適應降噪、單次 30 小時(含充電盒 40 小時)、250 g。它不靠某一項誇張數字取勝,價值在於每一項都達到了這個價位該有的水準。

一、它在貨架上的位置

Sony WH-1000XM6 在同形態頭戴貨架上的位置圖(價格 × 重量 / 阻抗 × 靈敏度)
★ 為本文主角,空心圈是三個最近同類,灰點是同形態貨架上的其他機型。上圖:價格 × 重量;下圖:阻抗 × 靈敏度;n 為該圖有資料的機型數。

在這條頭戴貨架上,它的售價排在第 33 位(102 款有價格),在 $300–500 這一檔的 27 款裡排第 7 貴——不是便宜的選擇,而是這一檔的中上位置。250 g 在 101 款有重量資料的頭戴裡排第 17 輕,即最輕的前 20%。阻抗是它最有意思的數字:48 Ω,在 45 款無線頭戴裡是最高的(與同門 WH-1000XM5 並列);無線耳機普遍在 24–32 Ω,這個數字只在接有線時才真正體現。

二、硬指標怎麼影響實際使用

藍牙 5.3 加 LDAC 意味著在支援 LDAC 的安卓裝置上可以走 990 kbps 級別的高解析通路,而 iPhone 會退回 AAC——同一副耳機在不同手機上聽到的上限並不相同。102 dB 靈敏度說明它很好推,48 Ω 的阻抗在有線模式下仍然不需要耳擴;單次 30 小時、含充電盒 40 小時的標稱續航,按每天通勤 2 小時算大約兩週充一次電。

三、配戴、降噪與場景

250 g 的頭戴在同形態裡排進最輕的前 20%,比同價位的 Dyson OnTrac 輕 201 g——每天戴 6 小時以上的人會立刻感覺到這個差距。自適應降噪加麥克風讓它適合通勤與辦公;但它沒有公布防水等級,運動和雨天不適合。

四、與三個最近同類逐項對比

Sony WH-1000XM6 與三個最近同類的分維度規格對比圖
本款 ★ 與三個最近同類逐維度對比;同類完全沒有資料的維度會降級為一行說明,不畫空條。

同價位最近的三個對手是 Bose QC Ultra II($449)、Bose QuietComfort Ultra($429)與 Dyson OnTrac($429)。與兩款 Bose 相比,XM6 重量幾乎持平(250 g / 254 g / 253 g),但多出 LDAC;與 Dyson OnTrac 相比輕 201 g,代價是續航 55 小時對 30 小時。要 LDAC 與更完整的規格選 XM6;要配戴幾乎無感,兩款 Bose 的差別很小;OnTrac 的優勢在外觀材質與續航,不在重量。

五、三個要說清的短板

  • 沒有公布防水等級:運動流汗、雨天通勤都不適合,這是它與運動向耳機最直接的差別。
  • 續航不算突出:Dyson OnTrac 55 小時、森海塞爾 Momentum 4 60 小時、漫步者 S3 82 小時都比它的 30 小時長(兩款 Bose 同為 24 小時,比它短)。
  • 價格在這一檔偏上:$449 在 27 款裡排第 7 貴,而規格幾乎相同的同門 WH-1000XM5 只要 $399。
  • 高解析要靠安卓:LDAC 是它相對同價位 Bose 的硬差異,但 iPhone 只能用 AAC,這項優勢用不上。

六、同價位可以換誰

  • 想省錢又要同一套規格:Sony WH-1000XM5,$399,48 Ω / 105 dB / 250 g / 30–40 小時 / LDAC——只差一代,阻抗與重量完全一樣。
  • 想要更輕的降噪頭戴:Bose QuietComfort 45,$329,240 g、24 小時,但沒有 LDAC。
  • 想要長續航:森海塞爾 Momentum 4($379,293 g,60 小時)或漫步者 S3($399,329 g,82 小時)。
  • 接受更重換更久續航:Dyson OnTrac($429,451 g,55 小時)。
  • 其實不需要降噪:開放式有線裡,Audio-Technica ATH-R70xa($379,470 Ω、199 g)與索尼 MDR-MV1($499,24 Ω、100 dB、223 g)是完全不同的兩條路線。

七、適合誰 / 不適合誰

  • 適合通勤與辦公:自適應降噪,單次 30 小時續航。
  • 適合安卓使用者:LDAC 是它相對同價位 Bose 的硬差異。
  • 不太適合運動:沒有防水等級,重量也比開放式機型重得多。
  • 不太適合純有線監聽:它的價值一半在無線鏈路與降噪,當有線工具用反而浪費。

資料說明:本文全部結論來自站內產品庫的廠商標稱規格與同價位橫向對比(價格、重量、阻抗、靈敏度、頻響、編解碼、續航、降噪均為可核對欄位),不含未經測量的聽感描述;價格與規格以廠商最新公布為準。

使用者評論